प्रधानमंत्री ने जोका-तारातला मेट्रो सेवाओं का उद्घाटन किया

स्टोरी शेयर करें


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को कोलकाता के पश्चिम हिस्से में जोका-तारातला मार्ग पर मेट्रो सेवाओं का वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से उद्घाटन किया और कहा कि यह सुविधा कोलकाता के निवासियों के जीवन को आसान बनाएगी।
इस मौके पर मेट्रो स्टेशनों को सजाया गया था। इसके अलावा, उद्घाटन के लिए उपयोग में लाये गये एक ब्रांड नये रेक को भी सजाया गया था।
उद्घाटन के बाद मोदी ने अपने संबोधन में कहा, ‘‘जोका-तारातला मेट्रो ट्रेन सेवाएं कोलकाता के निवासियों के लिए जीवन को आसान बनाएगीं। एस्प्लेनेड तक बाकी मार्ग पर काम चल रहा है।’’

साढ़े छह किलोमीटर लंबे इस मेट्रो मार्ग को मध्य कोलकाता में एस्प्लेनेड तक विस्तारित किया जाएगा है, जो इसे पूर्व-पश्चिम और उत्तर-दक्षिण लाइनों से जोड़ेगा।
उद्घाटन ट्रेन जोका से तारातला गयी और वापस लौटी। विभिन्न स्कूलों के विद्यार्थियों सहित कई लोगों ने सवारी का आनंद भी लिया। बच्चों के हाथों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तस्वीर वाली तख्तियां थीं।
जब यह ट्रेन ने अपना पहला फेरा पूरा का जोका लौट आयी तब रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव भी वहां पहुंचे। वह ट्रेन से जोका से तारातला गये और इस मार्ग का उन्होंने निरीक्षण किया। उनके साथ मेट्रो रेल अधिकारी थे।
वैष्णव ने कहा कि मुश्किल दौर में भी कोलकाता के लोगों को प्रधानमंत्री ने मेट्रो सेवाओं की उनकी मांग पूरी कर सौगात दिया है। उन्होंने कहा कि आगामी साल-सवा साल में कोलकाता में कम से कम 12 किलोमीटर मेट्रो सेवाएं चालू होंगी तथा निर्बाध रेल कनेक्टिविटी के लिए पश्चिम बंगाल के वास्ते 10,260 करोड़ रुपये मंजूर किये गये हैं।
जोका-तारातला मेट्रो मार्ग 2,477.25 करोड़ रुपये की लागत से बना है। इस लाइन में छह स्टेशन हैं – जोका, ठाकुरपुकुर, सखर बाजार, बेहला चौरस्ता, बेहला बाजार और तारातला। इसकी निर्माण लागत 2475 करोड़ रुपये से अधिक है। कोलकाता शहर के दक्षिणी इलाकों, जैसे सरसुना, डाकघर, मुचीपाड़ा और दक्षिण 24 परगना के यात्रियों को इस परियोजना के चालू हो जाने से बहुत लाभ होगा।



स्टोरी शेयर करें

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Pin It on Pinterest

Advertisements
%d